Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 701:
RELÓGIO DE BOLSO EM OURO
Sold for: €450
Buyer's Premium: 15%
RELÓGIO DE BOLSO EM OURO
Caixa dupla em ouro amarelo contrastado (18k), com respectivas marcas de fabricante e de garantia do toque de 0,750, trabalho Belga do séc. XIX-XX. Tampa do verso parcialmente lisa com monograma gravado. Tampas interiores com as respectivas marcas de fabricante e marcas de garantia “cabeça de cavalo”, numerações incisas [29855] e inscrição “Cylindre - Huit Rubis”. Máquina de movimento mecânico accionado por corda manual. Mostrador esmaltado em tons de branco com numeração Romana e Árabe a negro e mostrador dos segundos às seis horas. A funcionar. Sinais de uso, pequenas amolgadelas no aro da caixa e charneira da tampa do verso a necessitar de ser soldada.
Marcas de garantia do ouro Belga – Cabeça de cavalo do toque de 0,750.
Peso total aprox: 65,3 gr. (Caixa e a respectiva máquina)
Diâm: 4 cm