Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 702:
TAÇA FRUTEIRA DE BORDO RECORTADO E VAZADO
Sold for: €75
75
Buyer's Premium: 15%
Em bronze moldado, recortado, vazado e dourado com placa central em cobre, trabalho francês do séc. XIX-XX. Taça recortada e vazada de formato oval, decorada com reservas vegetalistas e placa central em cobre moldado com figura feminina em relevo, ladeada por anjos alados, assente sobre base repuxada de formato circular com términos em cabeças zoomórficas e pés de sapata. Taça com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas, intercalados por cabeças de anjo em relevo. Sinais de uso.
Dim: 22,3x26,8x45 cm