Auction 2 Part 2 Antiques & Works of Art
By Leiloeira Serralves
Jun 30, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

27 de Junho das 15h00 às 20h00

Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:

1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391

2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782

3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242

LOT 704:

INVULGAR ESTOJO DE SENHORA “ART DÉCO”

Sold for: €140
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
30/06/2021 at Leiloeira Serralves

Conjunto toilette de viagem em baquelite policromada, com cinco (5) utensílios de senhora, na sua maioria de beleza, trabalho francês da fábrica de Eugène Delolme dos anos 20/30. Decoração policroma em tons de verde-escuro, verde-claro, amarelo e preto sobre fundo branco, representando figura feminina de meio corpo, ricamente trajada com vestes da época, ladeada sobre design de expressão artística e decorativa art déco. Este invulgar e raro estojo “art déco” é constituído pelas seguintes peças: “Caixa para pó de arroz” – De formato circular, com sistema de rosca e espelho no interior da tampa. “Caixa para Base” – Miniatura de formato circular, com sistema de rosca. “Porta-batom” – De formato cilíndrico, com sistema de rosca na parte inferior. “Porta-perfume” – De formato cilíndrico, com sistema de rosca na parte superior, tendo no seu interior um frasco de perfume em vidro. “Porta-costura com agulheiro e dedal” – De formato semi-cónico, com sistema de enroscar o dedal na parte superior, tendo no seu interior um triplo carrinho de linhas, com tampa amovível para as agulhas de coser. Caixa original em madeira de formato rectangular ao baixo, revestida a papel de tons esverdeados, com abertura e fecho por sistema de mola metálica. Interior forrado a pano e a veludo em tons de creme, com cinco compartimentos circulares e cilíndricos para aplicação dos utensílios de senhora. Base da caixa, com a inscrição a ouro [MADE IN FRANCE]. Sinais de uso e em excelente estado de conservação.

Dim: 12,8x12x3,2 cm (Estojo)

Diam: 3,9 cm (Caixa pó de arroz)

Diam: 2 cm (Caixa para base)

Alt: 6,6 cm (Porta-batom)

Alt: 6,5 cm (Porta-perfume)

Alt: 6,1 cm (Porta-costura)