Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 705:
ESCRAVA
Sold for: €680
680
Buyer's Premium: 15%
ESCRAVA
Em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,750, trabalho português de exportação do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato ovalado, encimado por mesa rectangular recortada e vazada, decorada com enrolamentos vegetalistas estilizados, cravejados com (18) dezoito safiras de talhe oval, intercaladas por (18) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Andorinha em voo - Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso total aprox: 13,8 gr.
Dim: 5x5,7 cm (Medida interior)