Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 706:
INVULGAR COLECÇÃO DE PINS E CRACHÁS
Sold for: €440
Buyer's Premium: 15%
Colecção constituída aproximadamente por trezentos e cinquenta (350) exemplares de vários formatos em metal esmaltado, matéria sintética e outros materiais, trabalhos na sua maioria portugueses do séc. XX. Conjunto constituído por temas políticos portugueses, províncias ultramarinas, sátiras e outros que passamos a descrever: “Republica”; “Monarquia”; “PPD”; “CDS”; “PCP”; “MIR”; “Sátiras do Zé Povinho”; “Associação Portuguesa U.R.S.S.”; “U, N.I.T.A. - Angola”; “Fretilin”; “FSP”; “CGTP - Intersindical”; “MDP/CDE”; “CHE - Esmaguemos o Imperialismo”; “FECML”; “Karl Max”; “Lisnave - Célula do P.C.P”; “Insígnias Nazis”; “Lenine”; “General Soares Carneiro”; “General Ramalhado Eanes”; “Freitas do Amaral”; “Samora Machel”; etc… Colecção emoldurada e aplicada sobre veludo almofadado em tons de vermelho. Exemplares com alguma oxidação, possíveis faltas e defeitos.
Nota: Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.