Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 711:
JARRA
Sold for: €170
Buyer's Premium: 15%
JARRA
Em faiança portuguesa moldada, relevada e vidrada, produção da fábrica de Faianças Artísticas de Bordalo Pinheiro das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com parras em relevo, ladeada por pegas laterais recortadas e vazadas com términos em enrolamentos vegetalistas. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo em tons de verde. Marca e numeração incisa na base. Sinais de uso e restauros.
Alt: 25 cm