Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 713:
SERVIÇO DE CHÁ PARA DOZE PESSOAS
Sold for: €190
75
Buyer's Premium: 15%
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este serviço de chá é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: (1) Bule de chá, (1) leiteira, (1) açucareiro, (12) chávenas para chá e (12) pires. Corpos decorados em tons de azul e a ouro sobre fundo branco dita “Fountainebleau” com motivos de arranjos florais, encimados por grinaldas trespassadas entre argolas, ornadas ao centro por motivos florais estilizados, ladeados por faixas concêntricas, ornadas interiormente por estrelas. Pegas recortadas e vazadas em voluta com ornatos a ouro mate e pomos das tampas em forma de flor. Marca por carimbo na base e inscrição [Pintado à mão]. Sinais de uso e em óptimo estado de conservação.
Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro mate.
Alt: 16 cm (Bule de chá)
Alt: 8,5 cm (Leiteira)
Alt: 11 cm (Açucareiro)
Alt: 6,5 cm (Chávena de chá com o respectivo pires)