Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 717:
MÓVEL PARA PARTITURAS DE MUSICA
Sold for: €330
Buyer's Premium: 15%
Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular ao alto com alçado recortado, decorado com enrolamentos vegetalistas entalhados e prateleira moldurada em dégradé, assente sobre laterais recortados e vazados, porta frontal e laterais almofadados, ladeada por pilastras com caneladuras verticais incisas e flores entalhadas. Base compartimentada para as respectivas partituras, ladeada por pilastras verticais, decoradas com motivos entalhados com término em pés torneados. Interior compartimentado por duas prateleiras. Escudete frontal em metal dourado e chave original.
Sinais de uso, faltas e defeitos na parte superior do florão do alçado.
Dim: 150x59x35,5 cm