Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 720:
SERVIÇO DE CHÁ E CAFÉ COM TABULEIRO
Sold for: €2,700
2,500
Buyer's Premium: 15%
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Este serviço de chá e café é constituído pelas seguintes peças que passamos a descrever: Cafeteira, bule de chá, açucareiro, leiteira e tabuleiro. Corpos de formato bojudo, decorados por caneladuras verticais de movimento convexo, encimadas por faixa concêntrica recortada com concheados, interligados por volutas e enrolamentos vegetalistas, assentes sobre bases repuxadas, ornadas por folhas de acanto. Tampas repuxadas com a mesma decoração com tomos em forma de urna e términos esféricos. Pegas recortadas e vazadas em voluta, decoradas com enrolamentos vegetalistas e isoladores em matéria sintética. Bicos recortados em colo de cisne. Tabuleiro recortado de formato oval de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica gravada com enrolamentos vegetalistas, intercalados por volutas e concheados, orla moldurada de movimento côncavo e convexo com término em bordo recortado e moldurado, ornado com enrolamentos vegetalistas e concheados em relevo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1036 de Alfredo de Almeida, registada em 1908, transferida em 1942 para Filinto Elísio de Almeida e já cancelada.
Peso aprox: 6. 321,3 gr.
Alt: 27 cm (Cafeteira)
Alt: 23,5 cm (Bule de chá)
Alt: 15,5 cm (Leiteira)
Alt: 18,5 cm (Açucareiro)
Dim: 42x74 cm (Tabuleiro)