Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 722:
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Buyer's Premium: 15%
ANEL DE SENHORA MODERNISTA
Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa transversal, ladeada por caneladuras recortadas em voluta, cravejadas no seu total com (55) cinquenta e cinco diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985.
Peso total aprox: 11,9 gr.
Med: 15