Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 723:
CANDEEIRO DE MESA
Buyer's Premium: 15%
CANDEEIRO DE MESA
Em porcelana francesa moldada, relevada, pintada e dourada com monture em bronze dourado, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo, decorado com reservas na frente e verso, tendo na parte frontal “Puti sentado em vulto perfeito com os braços erguidos, segurando com ambas as mãos uma faixa de movimento esvoaçante” e verso “Arranjos florais”, ladeados por volutas e enrolamentos a ouro sobre fundo azul. Corpo com duas pegas laterais recortadas e vazadas em forma de ramagem, assente sobre base circular recortada e vazada com enrolamentos e motivos vegetalistas. Parte superior amovível com depósito interior, encimado por casquilho. Candeeiro original a petróleo e electrificado posteriormente. Sinais de uso.
Alt: 45 cm