Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 724:
RELÓGIO DE BOLSO
Sold for: €350
Buyer's Premium: 15%
RELÓGIO DE BOLSO
Caixa dupla amovível em ouro amarelo contrastado (18k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750. Marca “Cortébert - Wacth Cº”, fabrico suíço, trabalho do séc. XX. Tampa do verso lisa com as respectivas marcas de garantia do ouro do toque 0,750 e número de série [279650]. Máquina de movimento mecânico, accionada por corda manual. Mostrador esmaltado em tons de branco com dupla numeração árabe em tons de negro e vermelho com mostrador dos segundos às seis horas e inscrição no topo “Cortébert - Wacth Cº”. A funcionar. Sinais de uso e pequenos cabelos mostrador.
Contraste: Cabeça de Dragão (I) - Vidal Nº 29. Marca de garantia do ouro do toque de 0,750 das caixas de relógios, óculos, lunetas e similares, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 53,1 gr. (Relógio com caixa)
Diâm: 4,5 cm