Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 727:
RARA E INVULGAR ESCULTURA “CÃO DA MODA”
Sold for: €330
60
Buyer's Premium: 15%
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a cauda empinada, notando-se uma torção da cabeça para o lado esquerdo em posição de observação. Decoração em vários tons sobre fundo branco e verde, com pelagem longa em relevo sobre as pernas, lábios, parte superior da cabeça em tons de branco. Pintado à mão. Marca por carimbo na base de uma das patas. Sinais de uso, faltas e defeitos nos relevos.
Marca Nº 31 em uso 1924-1947.
Dim: 18x10x19 cm
Nota: Modelo e decoração criados em 1947. No verbete da fábrica da Vista Alegre Nº 3374, consta a informação de que foi “Retirado de fabrico por ordem da Administração em 1949”. Exemplar idêntico foi vendido no IX Leilão da Vista Alegre em 2009, na página Nº103, figura Nº 113.