Exposição na Leiloeira Serralves:
21 a 26 de Junho das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
27 de Junho das 15h00 às 20h00
Leilão na Casa dos Arcos da Boavista:
1ª Sessão - 29 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 1 a 391
2ª Sessão - 30 de Junho 2021 às 20h00 - Lotes 392 a 782
3ª Sessão - 1 de Julho 2021 às 15h30 - Lotes 783 a 1242
LOT 736:
BILHA
Sold for: €1,000
1,000
Buyer's Premium: 15%
BILHA
Em faiança moldada e relevada com monture em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, decorado com mascarões em relevo sobre fundo escorrido em tons de azul, assente sobre base circular moldurada. Monture em prata com aro e tampa de movimento ascendente e descendente com pega recortada em forma de cão. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, usada na contrastaria do Porto desde 1985.
Peso aprox: Não se consegue pesar.
Alt: 40 cm