Auction 4 June Auction
By Aletheia Subastas
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain

LOT 51:

6,500
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
17/06/2021 at Aletheia Subastas

Escuela colonial, México, siglo XVII. Santo Tomás de Aquino.
Óleo sobre lienzo. En esta obra el santo es representado como estudioso sentado en su escritorio, vestido con el hábito dominico sobre su pecho la cadena aurea y el sol radiado como símbolos de su sabiduría que ilumina a los que se encuentran en tinieblas y verdadero elemento representativo del santo. Por detrás de su espalda sobresalen dos grandes alas que hacen referencia a su condición de doctor angélico y a la posesión de las mismas cualidades de los ángeles: inteligencia, sabiduría y pureza. Junto a él una mesa sobre ésta un crucifijo y la pluma de ave en su mano derecha con la que escribirá inspirado por el Espíritu Santo que en forma de paloma desciende dirigiéndose al oido del santo. A sus pies el báculo, símbolo de la dignidad episcopal a la que renunció. Reentelado. 170 x 128 cm.