Auction 4 June Auction
By Aletheia Subastas
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain

LOT 69:

6,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
17/06/2021 at Aletheia Subastas

Escuela centroeuropea del siglo XVII. Seguidor de Pedro Pablo Rubens. La Caridad romana.
Óleo sobre cobre. Es la historia de Pero, una muchacha que acude a la cárcel para darle de comer al hambriento Cimón, su anciano padre, quien lleva días sin recibir alimento. Esto ocurría porque los romanos acostumbraban a no alimentar a los condenados a muerte cuando el día de su ejecución se hallaba cerca. Sin embargo, lo memorable no es este hecho común: una hija piadosa que lleva alimento a la celda de su padre. Lo memorable es que Pero, día tras día, le daba de comer de su pecho, lo amamantaba. Y lo hizo hasta que finalmente un día la descubrió uno de los celadores. Entonces la noticia voló y fue tal la admiración que provocó el piadoso acto de alimentar del joven pecho al viejo padre, que los jueces exculparon a Cimón y lo dejaron en libertad. Estos hechos son conocidos como Caritas Romana y fueron retratados por una innumerable cantidad de escultores, escritores y pintores. 26 x 35 cm.