Auction 4 June Auction
By Aletheia Subastas
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain

LOT 78:

9,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jun 17, 2021 at Aletheia Subastas

Atribuido a Peter Casteels I (act. Amberes, 1629-1683). Bacanal.
Óleo sobre lienzo. La narración se basa en fuentes italianas del dios en delirio místico. Se representa en un paisaje al Dios Baco recostado con la mirada perdida y una copa en la mano mientras un Sátiro la llena de vino. Junto a él se encuentra una bacante y un amorcillo que intenta coger uvas del racimo que el Dios sujeta con una mano. A la derecha de la composición dos amorcillos más uno entre vides y otro jugando con la pantera que sirve de montura al dios y un busto cerrando la escena por la izquierda. El pintor muestra una inclinación a exagerar su estilo en formas voluptuosas, expresividad y fealdad. Baco es hijo de Zeus y Sémele: descubrió el vino y su desenfreno. Hera lo enloqueció. Es lo que está a la vista en las pinturas de Casteels. Es el dios preso del delirio místico que Rubens divulgó. Transmitió la imagen loca del dios del vino, el misterio y la locura. Como indica Matías Díaz Padrón: "Peter Casteels fue un pintor de evidente y desbordante voluptuosidad y extraña personalidad a la sombra de Rubens y Jordaens. Repetitivo en su producción, con gestos y expresiones acomodadas a la lujuria del barroco rubeniano. Un olvidado pintor que prolonga el universo dionisiaco que inauguró Rubens y continuó Jordaens."Bibliografía. Matías Dïaz Padrón. "Una bacanal de Peter Casteels I en el Museo Nacional de La Habana". Anuario de Estudios Atlánticos. Nº 64, pp. 1-10. Gran Canaria, 2018. El Museo de la Habana conserva una obra similar a la nuestra. Reentelado. 65,5 x 107 cm.