Auction 4 June Auction
By Aletheia Subastas
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain

LOT 90:

2,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only
Auction took place on Jun 17, 2021 at Aletheia Subastas

Escuela española del siglo XVII. Seguidor de Bartolomé Esteban Murillo. La caridad de Santo Tomás de Villanueva.
Óleo sobre lienzo. Representa al santo, fraile agustino famoso por sus obras de caridad. Composición basada en el original de Murillo que se conserva en la Colección Wallace de Londres. Marco de época. 51 x 35 cm.