Auction 4 June Auction
By Aletheia Subastas
Jun 17, 2021
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona, Spain

LOT 291:

3,000
Buyer's Premium: 19.5%
VAT: 21% On commission only

Escuela colonial, México, siglo XVIII. Tondo en madera tallada, policromada y dorada orlado de acantos con representación central de Santo Tomás de Aquino triunfante.
Con una custodia como Doctor Eucarístico y una pluma de ave en su mano derecha, atributo de su sabiduría, con la que escribirá inspirado por el Espíritu Santo que en forma de paloma desciende del cielo. Bajo sus pies la representación de los herejes. 125 x 93 cm.