Auction 21JA Art June 2021 Auction
Jun 30, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 28:

Sold for: €8,000
8,000
Buyer's Premium: 21% More details

SALVADOR DALI (1904-1989) Pintor barcelonés Y SIGMUND FREUD (Chequia, 1856 - Londres, 1939)
MOISE ET LE MONOTHEISME, 1974
Grabado de 66 x 49 cm
Editions Art & Valeur S.A. Paris, 1974. Edición 152 de 230.  Firmada. Contiene 10 grabados sobre vitela (piel de cordero), firmados y numerados. Cubierta con relieve de Moises, realizado en lámina metálica con baño de plata.