Auction 21JA Art June 2021 Auction
Jun 30, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 33:

Buyer's Premium: 21% More details
VAT: 21% On commission only

GEORGE LILANGA (Tanzania, 1934 - 2005)
SIN TÍTULO (2)
Pareja de acrílicos sobre tablex de 61.5 x 61.5cm.
Firmados "Lilanga" uno en el ángulo inferior derecho y otro en la parte central.
Enmarcados.

George Lilanga fue un pintor y escultor tanzano, activo desde finales de la década de 1970 y hasta principios del siglo XXI. Pertenecía al pueblo makonde y vivió la mayor parte de su vida en Dar es Salaam, la ciudad más grande de Tanzania. Es considerado el Picasso africano. Sus obras se han expuesto en el Museo Guggenheim de Bilbao y en el Centro Pompidou de Paris.