Auction 4 Numismatic Auction - Scipio Collection
Jun 30, 2021
Carrer de Beethoven, nº13, 0802, Barcelona (Spain)

LOT 375:

Sold for: €240
Auction house commission: 23%

REPÚBLICA ROMANA. Denario. 60 a.C. PLAUTIA. P. Plautius Hypseus. Cabeza de Leuconoe a derecha, detrás SC, delfín y P. YPSAE . Júpiter en cuadriga a izquierda. C. YPSAE. COS / PRIV-CEPIT. 3,87 grs. (algo descentrada en anverso). BMC-3848; Cal-1127; Craw-420/2c; FFC-999; Se-12a. MBC+/EBC-.