Auction 329 Modern and Contemporary Art
Jun 24, 2021
Via C.Cattaneo, 55, Italy

Thursday june 24 2021, 4 pm CEST

LOT 40:

CORRADO CAGLI (1910 - 1976)

Estro cromatico.

86.8 x 68.5 ...

Sold for: €5,600
3,000
Auction house commission: 26% More details

Estro cromatico.

86.8 x 68.5 cm

Tempera su carta intelata

Anno 1949

Firma e anno in basso a sinistra. Al retro titolo, anno, timbro La Gradiva, Roma, Opera archiviata presso l'Archivio Corrado Cagli, Roma, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Esposizioni: L'Aquila, Castello Cinquecentesco, Aspetti dell'Arte Contemporanea, Omaggio a Cagli, Omaggio a Fontana, Omaggio a Quaroni; Retrospettive antologiche, 28 Luglio - 6 Ottobre 1963, n.19. Pubblicazione: Corrado Cagli a cura di E. Crispolti e G. Marchiori, Edizioni Fratelli Pozzo, Torino, 1964, p.193. Provenienza: Galleria La Gradiva, Roma; Collezione privata, Roma.Difetti.