מכירה פומבית 2 ASIAN SALE
Experantic
29.6.21
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain, ספרד

פריט 33:

Verseuse Qinbaï à haute panse godronnée

נמכר ב: €1,300
1,200
עמלת בית המכירות: 30%
מע"מ: 21% על העמלה בלבד

Verseuse Qinbaï à haute panse godronnée sur fin piédouche, haut col évasé, à couvercle serti de trois pétales autour d'un bouton central, anse de préhension en ruban et long verseur curviligne en fin grès porcelaineux à glaçure monochrome blanc crémeux céladonné finement craquelé.
Chine.
Dynastie Song.
960 à 1279.
Ht 18cm.
Test de thermoluminescence confirant la datation.