Аукцион 5 Summer Auction
3.8.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., Испания

ЛОТ 136:

Продан за: €2 000
Эстимейт:
€900
Комиссия аукционного дома: 19.5%
НДС: 21% Только на комиссию

Escuela colonial, Perú, siglo XVIII. Virgen del Popolo.
Óleo sobre lienzo fijado a tabla. La Virgen de Santa Maria Mayor también llamada Virgen de la Nieves, es un icono bizantino fechado entre los siglos XI y XIII que se conserva en la Basílica de Santa María la Mayor de Roma. Su orígen fue tomado de la imagen conocida como la Hodigitria de la iglesia de Hodegón, en Constantinopla. El culto a la Virgen del Popolo fue introducido por la Compañía de Jesús. San Francisco de Borja ordenó cuatro copias de la imagen para los colegios recién fundados en America. Bibliografía de referencia. Manuel Trens: "María. Iconografía de la Virgen en el arte español". Editorial Plus Ultra. Madrid, 1947. 47 x 35 cm.