Auction 1
Jul 20, 2021
Prins Hendrikkade104 Amsterdam, 1011AJ Netherlands

Lot-Art | The Art Investment Platform, créée en 2017 à Amsterdam, aux Pays-Bas, est à la fois une maison de ventes, une plateforme de ventes en ligne mais aussi un formidable outil d'aide à l'investissement financier dans les beaux-arts et les "passion assets".

Nos ventes aux enchères saisonnières promeuvent des œuvres d'art diverses, des maîtres anciens aux modernes et contemporains. Découvrez les peintures, dessins, gravures et photographies d'artistes internationaux comme Rotella, Newton, Sherman, Christo, Marini, Shimamoto, Corneille et McCurry mais aussi d'anciennes cartes et gravures, datées du XVIème au XVIIIème siècles.

LOT 36:

Helmut Newton, "David Bowie"

4,000
€5,000 - €6,000
Auction house commission: 29% More details
VAT: 22% On commission only

"David Bowie". Year 1982. Impression en 1984. Tirage gélatino-argentique et technique du bromoil. 25,5×35,6 cm. Signé, titré et daté au dos. Bibliographie: Helmut Newton, Sleepless Nights, Congreve Publishing Company, New York, 1978, p. 31.

Provenance: Collection Privée, Rome.