Auction 5 Netsukes VI
By Sala de Ventas Barcelona
Jul 21, 2021
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (Spain)

LOT 119:

240
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only
21/07/2021 at Sala de Ventas Barcelona

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la base. En marfil tallado reresentando un grupo formado por un sabio navegando sobre el caparazón de la tortuga "Minogame". Con la mano izquierda sujeta una caña en la que lleva un cubo y en la derecha una caja. Detrás filigrana de olas, 3,2x2,3x3,8 cm.15,48 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w, , A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed on the base. In carved ivory portraying a wiseman sailing over the turtle 'Minogame's shell, holding with his left hand a cane with a cube and a box with his right hand. Sea waves filigree on the back side, 3,2x2,3x3,8 cm.15,48 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.