LOT 233:
JOAN MIRÓ (1893 / 1983)
Sold for: €150,000
80,000
Buyer's Premium: 22%
Personnage, oiseaux, 1980
Acrílico, óleo y tizas sobre cartón.
95 x 60 cm.
Firmado en el lateral inferior derecho. Al dorso titulado y fechado 7/1/80 Se adjunta certificado de autenticidad de ADOM fechado en enero de 2013 Bibliografía: Jacques Dupin y Ariane Lelong-Mainaud "Miro drawings vol. 6 1978-1981" Daniel Lelong y Successió Miro, 2018, pag.231 nº4963