Auction 86 Fine Chinese Antiques & Works of Art
By Marques dos Santos Leilões
Sep 11, 2021
Rua Santos Pousada, 1281 4000-490 Porto, Portugal

LOT 110:

Montanha chinesa em jade

Sold for: €1,300
1,000
Buyer's Premium: 21.5%

Montanha chinesa em jade
China, séc.XIX, escultura em jade representando montanha, nicho com Imortal em meditação e inscrição de poema taoista. Base em amdeira entalhada. Dim.: 23; total: 27 cm.