Auction 95 Modern and Contemporary Art
Oct 16, 2021
Via Piave 3/B, 20030 Senago (MI), Italy

16 ottobre 2021 ore 10:30 Prima Sessione (1 - 164)

16 ottobre 2021 ore 15:00 Seconda Sessione (201 - 413)

LOT 27:

ALBERTO LORO (1961)
Ganimede

Sold for: €80
€1,000 - €1,200
Buyer's Premium: 25% More details

Ganimede
Olio su tela piegata riportata su tavola
Tela cm 30x30
Totale cm 57x57x13
Timbro dello Studio Lattuada (MI) al retro
Autentica dell'Artista su fotografia

Provenienza
Studio Lattuada, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
2014 Studio Lattuada, Milano, Alberto Loro. I miti

Bibliografia
2014 Alberto Loro. I miti, Edizioni Studio Lattuada, Milano, pag. 14, il catalogo è a corredo dell'opera

Note
La tavola presenta lievi difetti all'angolo superiore destro