Auction 225 Part 1 Modern and Contemporary Art
Oct 19, 2021
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy

Martedì 19 ottobre 2021, ore 15

LOT 30:

DIPINTO DI ARTURO MARTINI 1946

Sold for: €4,400

ARTURO MARTINI
(Treviso 1889 - Milano 1947)

Alberi, 1946
Olio su tela, cm. 50 x 60
Firma e data in basso a destra
Iscrizione al retro
Cornice anni '30

PROVENIENZA
Illustre collezione privata romana

ESPOSIZIONI
Arturo Martini, Galleria Gian Ferrari, Milano 1965 (etichetta con timbro al retro)