Artes Decorativas
Por Subastas Segre
Contactar a la casa de subasta
27.10.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)
LOTE 1034:
Busto de mármol blanco sin firmar de George Washington siguiendo el busto de Houdon
3 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% IVA sólo en comisión
Siguiendo a Jean Antoine Houdon (Francia 1741-1828)
"George Washington"
Busto en mármol blanco tallado S. XIX
Basado en el original de Houdon, de cuerpo entero, para el Virginia State Capitol de Richmond, Virginia en 1791-92.. Houdon realizó un busto de escayola antes de la escultura, basándose en una máscara que se le hizo en vida a Washington y por tanto su retrato, se consideró la representación del personaje más fidedigna que existe. El modelo fue extensamente copiado. Sobre columna de mármol veteado.
Altura busto: 62 cms.
Altura peana: 104 cms.