Auction 21NA Novembers Art Auction
Nov 25, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 10:

Sold for: €1,600
1,600
Buyer's Premium: 21% More details

SAN BERMUDO DE IRATXE, ESCUELA CASTELLANA CA. 1660
Talla en madera policromada de 140cm. de altura
San Veremundo o San Bermudo,  fue un abad benedictino del Monasterio de Santa María la Real de Irache (Navarra) entre 1052 y 1092. Siendo canonizado en 1163, la Iglesia permitió su culto a partir de 1614, convirtiéndose en el patrón del Camino de Santiago y un santo muy venerado en Navarra. Un refrán de Navarra dice: "Mientras el mundo sea mundo, el ocho de marzo San Veremundo".

Restaurado.