Auction 21NA Novembers Art Auction
Nov 25, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 11:

2,750
Buyer's Premium: 21% More details

ATRIBUIDO A PEDRO DE ORRENTE (1580-1645) Pintor murciano
JESÚS Y LA SAMARITANA
Óleo sobre lienzo de 81,5 x 100 cm.
Este episodio aparece recogido únicamente en el Evangelio de San Juan. Al llegar a Samaria, los discípulos de Jesús entraron en la ciudad a buscar provisiones mientras Él se sentó a descansar en una fuente. Se acercó una mujer a la que pidió agua y entablaron una conversación. este episodio, al pie del pozo, donde se habla del agua del bautismo, ha simbolizado la conversión de los gentiles por la palabra.
Presenta faltas en el pigmento y algún roce.
Reentelado.
Con marco de madera dorada: 89 x 107 cm.