Auction 21NA Novembers Art Auction
Nov 25, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 21:

Buyer's Premium: 21% More details

LIBRO DE OFICIO CANÓNICO. 1ª Edición de 1701 del "Le diurnal monastique, disposé par l'autorité du Pape Paul V. Pour tous ceux qui militent ious la Regle du B. P. S. Benoist. Conforme au Diurnal Romain, impré par le Commandement du Pape Urbain VIII ..."
Editado por Pierre de Bats en París, en 1701. Primera Edición. 12h+784p+CLXVII+3h+17p. Encuadernación original en plena piel con grabados en dorado, nervios, cortes dorados, guardas al agua. 11 x 6,5 cm.
Muy raro ejemplar; únicamente tiene los deterioros propios del uso.