Auction 21NA Novembers Art Auction
Nov 25, 2021
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (Spain)

LOT 42:

Buyer's Premium: 21% More details

VIRGEN DE LA LECHE, ESCUELA COLONIAL FF. S.XIX
Óleo sobre lienzo de 106 x 65 cm.
El tema de la Virgen de la Leche tiene su origen durante los primeros siglos de la era cristiana como una evolución de la iconografía egipcia Isis Lactans al tema Virgin Lactans que se dinfudió primero por Bizancio y luego por occidente. Al ser un tema heredado del mundo bizantino, se representa a la Virgen con un velo y aureola rodeada de cabezas de angelotes que la coronan como Reina de los Cielos. En este caso además aparece en una orla de flores.
Marco de madera dorada y aplicaciones de espejo: 122 x 83 cm.
Pequeñas faltas en el marco