Auction 4 Modern and Contemporary Art
By Fondaco Aste
Dec 9, 2021
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy

Giovedì 9 Dicembre 2021 ore 17:00 (UTC +01:00)

LOT 1:

Aroldo Bonzagni | 1887 - 1918

Aroldo Bonzagni | 1887 - 1918

Sold for: €1,200
1,000
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 25% More details

Aroldo Bonzagni | 1887 - 1918

IMPRESSIONE DI BORDO, 1915
olio su tavola, cm 31x39.
Firmato in basso a destra: Bonzagni.
Inscritto al verso: Aroldo Bonzagni - Impressione di bordo 1915 dal Tommaso di Savoia

Provenienza
Milano, Galleria Pesaro (etichetta al verso);
Milano, Collezione privata.

Esposizioni
Ferrara, Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Aroldo Bonzagni, 19 gennaio - 24 febbraio 1974 (timbro al verso).

Bibliografia
AA. VV., Aroldo Bonzagni, catalogo della mostra, Ed. Siaca Arti Grafiche, Cento 1974, s.p., n. 99 (cit.).