Auction 6 Christmas Auction | Jewellery, Silverware, Watches and Collectibles
By Leiloeira Santo Eloy
Dec 6, 2021
Rua Almeida e Sousa, 28B 1350-012 Lisboa, Portugal

LOT 15:

Par de botões de punho em ouro com um diamante ao centro

Sold for: €500
Buyer's Premium: 18%
VAT: 23% On commission only

Ouro de 800/1000. Par de botões de punho cravejados com dois diamantes em talhe brilhante.
Marca de contrastaria do Porto: (1938 - 1984). Marca do ourives do Porto Guilherme Pinto da Silva, registada em 1891,transferida para Guilherme Pinto da Silva, Sucessores, em 1949 e cancelada em 1968. Sinais de uso.
Dim: 3 x 3 cm; Peso: 10,9 g