FINE ART, MANUSCRIPTS, AUTOGRAPHS & PHOTOGRAPHS
Nov 26, 2021
Le Park Palace Avenue de la Costa 98000, Monaco

LOT 518:

Sold for: €7,200
7,500
€7,500 - €8,000
Buyer's Premium: 27%
VAT: 17% On commission only

KLEMENS WENZEL VON METTERNICH (1773-1859) (Klemens Wenzel, comte puis deuxième prince de Metternich-Winneburg-Beilstein) Lettre autographe signée “M.”
Eaux Eaux de Lucques, 8 août 1817.
4 p. folio. En français.

Intéressante lettre à V.E. (Baron Bartenstein), au sujet de la vente de la principauté semi-souveraine d’Ochsenhausen à Wirtenberg (à cette époque, la viande de bœuf la plus goûteuse vendue à Paris provenait d’Ochsenhausen). O. étant la propriété du père très endetté de Metternich dont la fortune était administrée par ledit Bartenstein.

Est également mentionné le loyer de la Cour de Naples au père de Metternich. Les sources de Lucques étaient plus fortes que celles de Carlsbad (Bohème). Metternich se dit heureux d’être éloigné de tous les diplomates.
“Je compte me rendre après-demain à Livourne, où j’effectuerai le 12 la remise de M. l’archiduchesse.” (Comprendre l’archiduchesse Léopoldine, future impératrice du Brésil).
“Son départ dépend de la faveur du vent, et ma responsabilité ne porte pas sur eux...”. (Metternich aimait utiliser un langage poétique)

La lettre est présentée suivant un modèle bureaucratique, en deux colonnes. Note autographe dans la première colonne, au début du courrier : “Répondu le 21 aout 1817”.

Provient des archives du baron Bartenstein, dont une partie est aujourd’hui conservées par le département des manuscrits de la Bibliothèque nationale d’Autriche.