Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 417:
TÊTE-À-TÊTE COM TABULEIRO “MINIATURA”
Sold for: €25
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Em filigrana de prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo polilobado recortado e vazado, decorado ao centro por flor estilizada, encimada por caneladuras verticais e oblíquas, ladeadas por volutas estilizadas e perolados em relevo, assente sobre pés recortados. Gradinha recortada e vazada com a mesma decoração. Sinais de uso, falta e defeito no terminal de um dos pés.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833/1000, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives de Gondomar - Vidal Nº 2022 de José de Castro Nogueira, registada em 1887 e já cancelada.
Peso aprox: 20 gr.
Alt: 2,2 cm
Diâm: 7 cm