Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 420:
PLACA DE SUSPENSÃO “ESCULÁPIO OU ASKLĒPIÓS”
Sold for: €15
15
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only
Em barro moldado e relevado de monocozedura, trabalho grego do séc. XX. Placa de formato rectangular ao alto, tendo ao centro e em relevo o “Esculápio” representado de pé e em vulto perfeito, apoiado sobre cajado, ladeado por uma serpente que simboliza o “Deus da medicina e da cura” com inscrição incisa [ Asklēpiós]. Verso com etiqueta explicativa em papel com texto em Francês e Inglês e inscrição incisa “Made in Greece”. Sinais de uso.
Dim: 23,7x14,2 cm