Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 660:
JARRA
Sold for: €380
380
Buyer's Premium: 15%
JARRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com concheados em relevo, ladeados por volutas, motivos florais e enrolamentos vegetalistas, encimados no bordo por caneladuras verticais de movimento convexo, formando um desenho gomado repetitivo, assente sobre base circular moldurada, ornada com caneladuras verticais recortadas. Sinais de uso.
Peso aprox: 740,2 gr.
Alt:30,5 cm