Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 661:
“TRAJES POPULARES”
Sold for: €45
3,545
Buyer's Premium: 15%
“TRAJES POPULARES”
Escultura em barro moldado e pintado, fabrico atribuível a Gaia, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé de braços cruzados, segurando no braço esquerdo um cesto, assente sobre base de formato oval. Traja blusa encimada por xaile e saia comprida cingida á cintura, deixando a descoberto os seus pés e lenço sobre a cabeça, preso á frente por nó de laçada. Decoração desvidrada e policroma em vários tons, pintada á mão. Sinais de uso e desgastes na policromia.
Alt: 18,5 cm