Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 675:
COLAR COM MEDALHÃO DECORATIVO
Sold for: €650
650
Buyer's Premium: 15%
COLAR COM MEDALHÃO DECORATIVO
Em ouro amarelo contrastado (19,2k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Colar constituído por elos recortados e vazados de vários formatos, interligados entre si com término em medalhão decorativo em forma de libra. Sinais de uso.
Contraste: Cabeça de Veado - Marca de garantia do ouro do toque 0,800/1000, usada na contrastaria de Lisboa de 1985-2020.
Peso total aprox: 12,7 gr.
Alt: 24,5 cm
Diâm: 2,7 cm