Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 695:
SALVA
Sold for: €500
Buyer's Premium: 15%
SALVA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular e de covo acentuado. Aba decorada por faixa concêntrica com ramagens em relevo, ladeadas por parras e uvas sobre fundo cinzelado. Bordo ornado por friso concêntrico com parras e perolados em relevo.
Sinais de uso.
Peso aprox: 1027,8 gr.
Diâm: 39,7 cm