Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 698:
RELÓGIO DE CUCO
Sold for: €85
Buyer's Premium: 15%
RELÓGIO DE CUCO
Em madeira maciça entalhada e patinada, fabrico da “Boa Reguladora”, trabalho dos anos 50. Corpo recortado em forma de gaiola, decorado na parte frontal e no topo com aplicações ricamente entalhadas em forma de troncos, encimados por folhagens e pássaros de asas abertas em vulto perfeito em posição de observação. Máquina de movimento mecânico accionada por corda manual. Mostrador com numeração romana em chapa com ponteiros em matéria sintética recortada e vazada. Interior com inscrição incisa “Marca da fábrica”. Verso com etiqueta em papel com o número e data de comercialização do modelo [313/26 de 8 de Abril de 1950] e instruções de bom funcionamento. A funcionar Ma com paragens. Sinais de uso, a necessitar de revisão de relojoeiro e chave omissa.
Dim: 18X56X47 cm (Relógio)
Dim: 75,5 cm (Altura total do relógio com o respectivo pêndulo)