Exposição na Leiloeira Serralves:
6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00
12 de Dezembro das 15h00 às 20h00
Leilão:
1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista
3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista
LOT 704:
JARRO PARRA
Sold for: €70
5,070
Buyer's Premium: 15%
JARRO PARRA
Em porcelana desvidrada e polida (Biscuit) moldada e relevada da Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado em relevo com ramagens de videira, parras e uvas. Pomo da tampa em forma de cacho de uvas. Marca incisa na base. Sinais de uso.
Marca Nº 33 em uso 1968-1971.
Alt: 28,5 cm