Auction 3 Part 4 Pens & Books
By Leiloeira Serralves
Dec 17, 2021
Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto, Portugal

Exposição na Leiloeira Serralves:

6 a 11 de Dezembro das 10h00 às 13h00 e das 15h00 às 20h00

12 de Dezembro das 15h00 às 20h00

Leilão:

1ª Sessão - 14 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

2ª Sessão - 15 de Dezembro às 19h00 - Antiguidades - Casa dos Arcos da Boavista

3ª Sessão - 16 de Dezembro às 15h00 - Bebidas - Casa dos Arcos da Boavista

LOT 1271:

LIVROS RELIGIOSOS – {DOIS VOLUMES}

Sold for: €40
Buyer's Premium: 15%
VAT: 23% On commission only

SARMENTO (FR. FRANCISCO DE JESUS MARIA) – HORAS DA SEMANA SANTA, EMPREGADAS NA LIÇÃO, E MEDITAÇÃO DOS PRINCIPAES OFFICIOS, E SAGRADOS MYSTERIOS DESTE SANTO TEMPO.Traduzidos, e expostos na Lingua Portugueza, COM VARIAS ILLUSTRAÇÕES HISTORICAS, opportunas Reflexões Moraes, e diferentes Práticas de Piedade, para melhor intelligencia, devoto exercício, e espiritual proveito dos Fieis Christãos, nestes grandes solemnes Dias. Undecima impressão. SEU AUTHOR FR. FRANCISCO DE JESUS MARIA SARMENTO, Ex-Geral da nova Congregação da Sagrada Ordem Terceira, &c. LISBOA Na Regia Officina Typografica. Anno M. DCC. XCIX. [1799]. In-12º de com 584-IV págs. E. Obra ilustrada com sete gravuras abertas a buril em folhas separadas do texto.As páginas finais contêm o índice geral, o privilégio de D. Maria I (30-08-1791), o registo do privilégio e o índice com a colocação das estampas. Bela encadernação da época a inteira de pele com ferros e frisos a ouro na lombada e nas pastas. Exemplar com ligeiros picos de oxidação. POUCO VULGAR.

NOVENA DO GLORIOSO PATRIARCA S. DOMINGOS DE GUSMÃO, Fundador da sagrada Ordem dos Prégadores, Ordenada por seus indignos filhos os Religiosos do Convento de Lisboa, E OFFERECIDA AO SERAFICO PATRIARCA dos Frades Menores S. FRANCISCO DE ASSIS. Lisboa, Na Officina de Miguel Manescal da Costa, Impressor do Santo Officio. Ano M. DCC. LIV [1754]. In-8º de 105-V págs. E. Novena com falta da gravura de São Domingos, apos a folha do rosto. Encadernação artística da época a inteira de pele, com elaborados ferros a ouro na lombada e nas pastas, um pouco cansadas. Cortes das folhas douradas. Exemplar em razoável estado de conservação, apresentando assinatura de posse na folha da guarda e rótulo no verso da pasta da frente, com a impressão «Convento de Jesus - Aveiro», sobreposto em assinatura de posse. BELO CONJUNTO SETECENTISTA.