Nov 30, 2021
Via Nino Bixio, 34 - 20129 Milano, Italy

Martedì 30 novembre 2021, ore 14.30

LOT 6:

Sold for: €1,600
1,200
€1,200 - €2,000
Buyer's Premium: 25% More details

Scuola di Leonardo da Vinci (Milano, XVI secolo) Madonna con Gesù Bambino Olio su tavola ovale 35 x 31,5 cm L’opera in esame, realizzata su una sottile tavola di noce, nasce nella prima metà del XVI secolo a Milano, realizzata da un pittore a stretto contatto con la bottega del sommo Leonardo, da cui si è preso spunto per quest’opera. I pittori Leonardeschi spesso usavano i prototipi del maestro, tanto i dipinti quanto i disegni, sia per eseguire le loro opere sia per sopperire alle richieste del mercato, vista la pigrizia esecutiva del maestro. Leonardo da Vinci in Toscana non si è avvalso di aiuti né ha avuto veri e propri allievi; invece a Milano, grazie al suo successo, è l’artista principale del panorama locale e punto di riferimento per l'intera nuova generazione, che assume il suo stile. Anche taluni maestri affermati come Bergognone o Bernardino Zenale fanno i conti con la nuova tendenza dilagante portata dal Vinci, denunciando la sua influenza nelle loro opere. Gli allievi e seguaci di Leonardo, in terra lombarda, si prodigarono nella loro arte nei primi tre decenni del Cinquecento, seguendo gli elementi fondanti dell’arte leonardesca come lo sfumato, la bellezza perfetta e malinconica dei personaggi e l'ambiguità dei volti. I soggetti mariani di Leonardo fecero scuola, e molti dipinti con Madonne evidenziano la derivazione vinciana diretta, mentre altri sono testimonianza di opere andate perdute, o di modelli mai esistiti, quindi desunti da schizzi, disegni e cartoni preparatori di Leonardo. Il nostro dipinto si basa sui volti di un prototipo perduto di Leonardo da Vinci, la Madonna delle ciliegie, ma conosciuto grazie alla versione di Giovanni Pietro Rizzoli detto il Giampietrino. É necessario ricordare un’altra versione della Madonna delle Ciliegie dipinta da Joos van Cleve, pittore d’Anversa venuto in contatto con le opere di Leonardo durante il suo viaggio in Italia. School of Leonardo da Vinci (Milan, 16th century) Madonna with Child Jesus Oil on oval panel 35 x 31,5 cm