LOT 79:
ESCUELA ITALIANA (XVII-XVIII / .)
Sold for: €2,000
2,000
Buyer's Premium: 22%
“La unión del dibujo y el color”
Óleo sobre lienzo
45 x 55 cm
Basado en el cuadro en formato circular de 120,5 cm de diámetro, de Guido Reni que se encuentra en el Museo del Louvre en París, y que fue realizado en torno a 1620. Existen otras versiones posteriores, como la del Victoria and Albert Museum de Londres